Главная
О компании
Услуги
54-ФЗ
Направление "Такском"

По какой форме отчитываться по НДС за IV квартал?

18 января 2010 года

Минфин России в письме от 13.01.2010 № 03-07-15/01 разъяснил, по какой форме следует отчитываться за IV квартал 2009 года по налогу на добавленную стоимость.

Необходимость в разъяснениях возникла в связи с недавним обновлением формы декларации по этому налогу. Напомним, что приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н (зарегистрирован в Минюсте России 24.12.2009 № 15808)  утверждена новая форма налоговой декларации по НДС, которая, в соответствии с пунктом 3 приказа, применяется начиная с отчетности за IV квартал 2009 года. В связи с тем, что до сих пор приказ еще официально не опубликован, формально он еще не вступил в силу.

Дополнительно необходимо напомнить, что порядок вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти определен указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763. Согласно пунктам 8 и 12 данного документа нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер (далее именуются - нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, подлежат обязательному официальному опубликованию и вступают в силу по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления в силу.

Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н иной порядок не установлен, и до сих пор приказ еще официально не опубликован. Таким образом, не представляется возможным считать форму декларации по НДС, утвержденную данным приказом, вступившей в силу.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 13.01.2010 № 03-07-15/01, и доведенному до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 13.01.2010 № ШС-17-3/2@, до момента официального опубликования вышеуказанного приказа, налогоплтельщики могут представить декларацию по форме предыдущей редакции, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н (в редакции приказов Минфина России от 21.11.2007 № 113н, от 11.09.2008 № 94н), и налоговые органы не могут отказать в приеме этой декларации.

Для программ системы "1С:Предприятие 8" на сайте поддержки пользователей размещена тестовая версия внешней формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2009 № 104н с возможностью выгрузки в электронном виде в формате версии 5.01, утвержденном приказом ФНС России от 29.12.2009 № ММ-7-6/730@.

Для "1С:Предприятия 7.7" новая декларация будет включена в очередное обновление комплекта отчетности за IV квартал 2009 года.

Дополнительно стоит напомнить, что пунктом 1 статьи 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Нарушение порядка и формы представления декларации не образует состава правонарушения, установленного статьей 119 НК РФ. Такие выводы вытекают из арбитражной практики, возникающей при рассмотрении споров с налогоплательщиками (см. например, Определение ВАС РФ от 27.10.2008 № 11482/08, постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.02.2009 № Ф03-97/2009 и т. п.), а также подтверждаются разъяснениями Минфина России, приведенными, в частности, в письме от 07.11.2008 № 03-02-07/1-456.

Кроме того, можно обратить внимание на следующие выводы, сделанные в определении ВАС РФ от 09.10.2007 № 11937/07: "При признании решения инспекции незаконным, суды исходили из того, что представленная декларация на бланке старого образца не повлияла на правильность исчисления подлежащего уплате налога, следовательно, наличия вины в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, не имеется". Аналогично в ряде случаев суды занимали позицию налогоплательщиков при подаче декларации с нарушением установленной формой, в том числе устаревшей формы, обосновывая тем, что представленная декларация содержала сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2008 № А19-2932/08-30-Ф02-4786/08, ФАС Московского округа от 13.05.2008 № КА-А40/3887 по делу № А40-43727/07-109-159, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.10.2008 по делу № А05-4850/2008 и т.п.)

Ситуация, при которой налогоплательщики не располагают вступившей в силу формой декларации в сроки, установленные для ее подачи, не нова. И вполне возможна ситуация, когда часть налогоплательщиков подают декларацию по "старой" форме, а другие, подающие в более поздний срок, - по "новой". При подаче декларации по НДС за IV квартал 2009 года ситуация повторяется. Учитывая, что до 20 января 2010 года форма декларации по НДС вступить в силу "не успевает", то по "новой" форме (при условии ее опубликования и вступления в силу) ее должны будут сдавать, только те налогоплательщики, которые не успели подать декларацию в установленные сроки.

© ООО "СервисЦентр", 2009. г.Тюмень, ул. Мельникайте д.125Б, цоколь, оф.9, Тел. (3452) 73-63-95, ooo.scenter@mail.ru